黎氏兄弟网站

解放军黎姓开国将军

浏览数:289

【中国人民解放军黎姓开国将军生平简介】

黎光少将
黎光(1914-——),四川省南部县人。1933年参加中国工农红军。1934年加入中国共产主义青年团。1935年由团转入中国共产党。
土地革命战争时期,任红31军特务营排长,第91师276团副连长。参加了长征。
抗日战争时期,任冀中军区第3军分区26大队营政治教导员、营长,第25大队大队长,冀中军区第8军分区30团团长,第10军分区29团团长,晋察冀军区第1军分区20团团长。
解放战争时期,任晋察冀军区第2纵队40旅11团团长,第6旅副旅长,华北军区第7纵队21旅旅长,第20兵团66军198师师长。
中华人民共和国成立后,1952年毕业于军事学院,同年参加抗美援朝作战,任中国人民志愿军第68军202师师长,率部参加了1953年夏季进攻战役和金城战役。回国后,任中国人民解放军第68军副军长,连云港要塞司令员,上海吴淞口守备15师师长,南京军区工程兵副主任、主任,南京军区司令部顾问。
1955年授予少将军衔。荣获三级八一勋章、二级独立自由勋章、二级解放勋章。荣获朝鲜民主主义人民共和国二级自由独立勋章。1988年7月被中央军委授予中国人民解放军一级红星功勋荣誉章。
附录黎光大校(此黎光非上述开国少将黎光)
黎光(1917-2005),安徽省霍邱县人,1930年加入共产主义青年团,1931年参加中国工农红军,1932年加入中国共产党。
土地革命战争时期,历任战士、团委书记、科长、团政治委员等职,参加了中央苏区反“围剿”斗争和红军长征,参加了七里坪、潘家河、郭家河、长岭岗、独树镇、劳山、榆林桥、直罗镇、东渡黄河等战役战斗。
抗日战争时期,任营教导员、团政治处主任,中国人民抗日军政大学分校政治部副主任等职。参加了保卫党中央、保卫陕甘宁边区的斗争和大生产运动,参加了建立大别山革命根据地和进军桐柏山的斗争。
解放战争时期,任晋冀鲁豫野战军第13纵队37旅副政治委员,第18兵团第61军182师副师长、师副政治委员、师政治委员等职,参加了中原突围、保卫两淮、转战山东、华北攻坚和进军西北、西南等战役战斗。
中华人民共和国成立后,任中国人民解放军第61军182师政治委员兼地委书记,川北军区剑阁军分区政治委员,后转业到地方,任铁道部第四工程局局长兼党委书记,武汉铁路局党委书记,铁道部政治部副主任,铁道部政治部主任,铁道部副部长,西南铁路建设指挥部副政治委员兼政治部主任等职。为新中国铁路交通建设和发展做出了贡献。是中国共产党第十二次全国代表大会代表,
1955年被授予大校军衔(后无晋升,转业地方)。荣获二级八一勋章、二级独立自由勋章、二级解放勋章。1988年7月被中央军委授予中国人民解放军二级红星功勋荣誉章。2005年5月23日因病在北京逝世,享年88岁。

黎原少将
黎原(1917-——),原名关俊彦,河南省息县人。1938年参加八路军,同年加入中国共产党。
抗日战争时期,任八路军120师359旅教导营参谋长、副营长、教导大队长。
解放战争时期,任吉林军区警卫团政治委员,东北野战军第10纵队29师85团团长,第四野战军第47军140师团长。
中华人民共和国成立后,任中国人民解放军第47军140师参谋长、副师长,参加了抗美援朝作战,任中国人民志愿军第47军140师师长。回国后,历任中国人民解放军第47军副军长,广州军区副参谋长,第47军军长,湖南省革委会主任,兰州军区副司令员,基本建设工程兵副主任。是中国人民政治协商会议第六届全国委员会委员,中国共产党第九、十、十一届候补中央委员。
1955年被授予大校军衔,1964年晋升为少将军衔。

黎化南少将
黎化南(1909-1978),湖北省长阳县人。1928年参加长阳县游击队。同年12月加入中国共产党。
土地革命战争时期,1929年任长阳县游击队中队长。所部编入中国工农红军第3军7师后,任特务大队任排长。1932年任红3军7师司令部副官、管理科科长,参加了湘鄂西革命根据地反“围剿”和创建黔东革命根据地的斗争。1934年7月任红3军军部通信连连长。后任湘鄂川黔省军区司令部第四科科长,独立第1团团长。1935年11月参加长征,后任红二军团司令部参谋。
抗日战争时期,任八路军120师358旅副官主任、供给部部长。1941年4月任晋西北行政公署粮食局局长。1942年任晋绥行政公署财政处副处长、处长。
解放战争时期,任晋绥行政公署财政处处长兼银行行长,贸易总公司经理。1949年1月任第一野战军后勤部部长。
中华人民共和国成立后,任军委防空军后勤部代部长。1957年任铁道兵后勤部部长。1961年任国防部办公厅副主任兼管理局局长。1965年后任总参谋部管理局局长、顾问。1978年3月被选为中国人民政治协商会议第五届全国委员会委员。
1955年被授予少将军衔。荣获二级八一勋章、二级独立自由勋章、一级解放勋章。1978年11月26日因病在北京逝世,终年69岁。

黎东汉少将
黎东汉(1914-——),湖南省浏阳县人。1927年加入中国共产主义青年团。1930年参加中国工农红军,同年由团转入中国共产党。
土地革命战争时期,任湘赣军区电台见习报务员,红2方面军司令部电台队队长。参加了长征。
抗日战争时期,任八路军120师359旅电台队长、区队长,旅司令部通信科科长。
解放战争时期,任中原军区司令部通信处处长,中央前委通信科科长,西北军区通信处处长,第一野战军第1兵团司令部参谋处副处长兼通信科科长。
中华人民共和国成立后,任军委通信部干部处副处长、业务处副处长,1950年被评为模范通信工作者并出席全国战斗英雄代表会议,1952年就读南京军事学院高级系,1955年毕业,任通信学院副院长,军事电信工程学院院长,中国人民解放军通信兵部副主任,总参通信部副主任、顾问。
1955年被授予少将军衔。荣获二级八一勋章、二级独立自由勋章、二级解放勋章。1988年7月被中央军委授予中国人民解放军一级红星功勋荣誉章。

黎有章少将
黎有章(1915-1958),江西省吉安县人。1929年加入中国共产主义青年团。次年参加
中国工农红军。1932年由团转入中国共产党。
土地革命战争时期,任福建军区独立1团排长,瑞金红军学校机枪连连长,特科学校机枪营营长,干部团特务连连长。参加了中央苏区反“围剿”和长征。后任陕北红军大学特科团副团长。
抗日战争时期,任八路军总部随营学校队长、支队长,中国人民抗日军政大学第1分校大队长,滨海军区第1军分区参谋长,第1军分区司令员。
解放战争时期,任滨海军区滨北军分区司令员,华东野战军13纵参谋长,第三野战军第31军参谋长。参加了济南、淮海、渡江、福州等战役。
中华人民共和国成立后,任中国人民解放军第31军副军长参谋长,兵团副参谋长,福建军区军区参谋长,福州军区参谋长。是中国人民政治协商会议第一届全国会议代表。
1955年被授予少将军衔。荣获二级八一勋章、二级独立自由勋章、一级解放勋章。1958年6月23日因病在上海逝世,终年仅43岁。

黎同新少将
黎同新(1910-1993),江西省新昌(今宜丰)县人。1929年参加中国工农红军。1930年加入中国共产党。
土地革命战争时期,任红1方面军第3军7师政治部青年科科长兼青年大队大队长,连政治指导员,红1军团卫生部政治处总支书记,干部团指挥科3队支部书记,红15军团政治部电台总队政治委员。参加了长征。
抗日战争时期,任军委补充第1团团长兼政治委员,新四军第6支队3总队政治部主任,新四军第4师11旅政治部主任兼32团政治委员,第4骑兵团团长兼政治委员。
解放战争时期,任华东军区警卫团团长,华东野战军渤海纵队第7师政治委员,第9兵团后勤部政治委员。
中华人民共和国成立后,1950年参加抗美援朝作战,任中国人民解放军志愿军第9兵团后勤部政治委员。回国后,任南京军区后勤部副政治委员,江苏省计划委员会主任,1970年任江苏省革命委员会70办公室主任,后任南京军区后勤部顾问。
1955年被授予大校军衔,1964年晋升为少将军衔。荣获二级八一勋章、二级独立自由勋章、一级解放勋章。荣获朝鲜民主主义人民共和国二级自由独立勋章。1988年7月被中央军委授予中国人民解放军一级红星功勋荣誉章。1993年6月1日因病逝世,享年83岁。

黎锡福少将
黎锡福(1909-1976),湖北省黄安(今红安)县人。1927年加入中国共产主义青年团。1928年转入中国共产党。同年参加中国工农红军。
土地革命战争时期,任红4军1师1团排长,第12师34团连指导员,第34团副营长,红30军88师264团营长。参加了鄂豫皖、川陕苏区反“围剿”和长征。1937年入延安抗大学习。
抗日战争时期,任山西介休游击第5支队副支队长,山西青年抗敌决死队1纵57团团长,太岳军区第3军分区副司令员。他在作战中身先士卒,英勇杀敌,身体9处负伤。
解放战争时期,任中原军区4纵13旅副旅长,南阳军分区司令员,第二野战军第13军39师师长。参加了上党、渡江、上海等战役。
中华人民共和国成立后,任云南宁洱边防区司令员,1952年毕业于军事学院,任副军长、昆明军区副参谋长,1960年至1975年任云南省军区司令员,1960年11月5日,为指挥跨越中缅边界作战,任昆明军区前方指挥所指挥,云南省军事管制委员会副主任,1968年任云南省革命委员会常务委员。1975年任山东省军区司令员。
1955年被授予少将军衔。荣获二级八一勋章、二级独立自由勋章、二级解放勋章。1976年5月29日因病逝世,终年67岁。

黎新民少将
黎新民(1910-1980),江西省萍乡县人。1930年参加中国工农红军。同年加入中国共产党。
土地革命战争时期,任红3军7师21团文书,红3军兵站站长,红5军团后勤部没收委员会主任,第13师39团连政治指导员,红1军团随营学校副中队长。参加了中央苏区反“围剿”和长征。
抗日战争时期,任八路军115师晋西独立支队1团1营教导员,教导2旅供给部政治委员,滨海军区政治部组织科科长,山东军区2师5团政治委员。
解放战争时期,任东北民主联军1纵2师5团政治委员,松江军区哈南军分区政治部主任,松江军区政治部组织部部长,第四野战军第54军160师政治部主任。参加了临江、宜沙等战役。
中华人民共和国成立后,历任湖南军区沅陵军分区副政治委员,海军基地政治委员,万山要塞区政治委员,广州军区后勤部副政治委员。
1955年被授予大校军衔,1964年晋升为少将军衔。荣获三级八一勋章、二级独立自由勋章、二级解放勋章。1980年5月19日因病逝世,终年70岁。

网站微信公众号
 
 

扫描二维码关注“黎氏族谱大全网”微信公众号

黎氏族谱大全网微信公众号
手机网站二维码
website qrcode

扫描查看黎氏族谱大全网手机版

天气
 
 
站内搜索
 
 
 
 
黎氏在线